Значение рисунков (гравировок) на доске садху

Символы помогают найти смысл почти во всем, что мы видим и делаем. Выбирая доску садху, одни задумываются, что именно обозначает гравировка на изделии, другие выбирают рисунок в декоративных целях и самостоятельно наполняют его смыслом.
Видеокурс по гвоздестоянию для начинающих
Содержание статьи
Мы составили список из 10 наиболее распространенных гравировок и объяснили их значение.

Популярные дизайны досок cадху

Изображения - особый вид общения с внешним миром. Выбирая рисунок для доски садху, человек часто не осознает значение выбранного варианта. Однако, символы способны помочь практикующим придать смысл гвоздестоянию, получить максимально возможную духовную энергию. Они могут принести концентрацию, энергию, счастье или просто стать стимулом приступить к занятию.
Значение символов находится в сознании смотрящего
Рисунки на доске садху значение
Символы составляют огромную часть жизни, замечаем мы их или нет

Мандала

Многих соблазняет красота мандалы, однако мало кто знает, что такие рисунки весьма символичны. На санскрите мандала означает «круг» и является прямым указанием на бесконечность жизни. Она призвана служить инструментом в духовном путешествии.

Мандалы представляют собой замысловатые симметричные узоры, встречающиеся в йоге, индуизме и буддизме. Формы рисунка имеют свои собственные значения. Внешние круги символизируют вселенную. Квадраты представляют стабильность и заземление, а звезды - духовность и свободу. Треугольники, направленные вверх, к небу, показывают общечеловеческие стремления, обращенные острием вниз - земные цели.
Узоры, представленные символом мандалы, означают гармонию, целостность и равновесие
Мандала - идеальный вариант гравировки на доске садху, как напоминание о том, что все мы одно целое. Так же как и вселенная, мандала очень детализирована, сложна и прекрасна. Каждый слой мандалы символизирует другой уровень существования.
Классическая доска садху «Мандала» прямоугольная
Классическая доска садху «Мандала» прямоугольная

Лотос

В качестве символа цветок лотоса представляет пробуждение и просветление человеческого разума. Он ассоциируется с чистотой, любовью и верностью. Начинаясь с крошечного простого бутона, цветок растет и раскрывает свою истину. Вы также можете открыть свое сердце, процветать и становиться просветленными даже в самых мрачных условиях, чтобы стать теми, кем должны быть.
Подобно лотосу, можно пройти через сложные ситуации и возродиться
Этот символ подойдет для гравировки, если вы хотите создать любовь и лояльность вселенной к себе. Благодаря ему будет легче преодолевать испытания, проблемы и разочарования, с которыми сталкиваетесь.
Доска садху лотос
Классическая доска садху «Лотос» овальная

Чакры

Чакры - это семь энергетических центров тела, которые расположены вдоль позвоночника от таза до макушки головы. Каждая чакра имеет свой цвет, символ и значение:
  1. Муладхара, корневая чакра (красная - физическая идентичность, стабильность).
  2. Свадхистхана, сакральная чакра (оранжевая - творчество, удовольствие).
  3. Манипура, чакра солнечного сплетения (желтая - самооценка, уверенность).
  4. Анахата, сердечная чакра (зеленая - любовь, сострадание).
  5. Вишуддха, горловая чакра (синяя - голос, общение).
  6. Аджна, чакра третьего глаза (индиго - интуиция, воображение).
  7. Сахасрара, коронная чакра (фиолетовая или белая - осознание, интеллект).
Чакры могут быть открыты, либо заблокированы. В первом варианте, между ними течет исцеляющая энергия, принося мир и гармонию. Закрытые чакры вызывают негативные эмоциональные и физические симптомы. 
Практика на доске садху может помочь сбалансировать чакры 
Курс по гвоздестоянию подходит для начинающих и практиков с опытом!
Не нашли то, что искали? Соберите доску по своим параметрам!
Медитация и визуализация во время занятий на гвоздях очистят энергетические блоки, нарушающие работу чакр, активизируют их и восстановят поток энергии.
Чакра доска садху
Классическая доска садху «7 чакр» прямоугольная

Ом

Ом или аум - одна из самых священных и мощных индуистских мантр. Она символизирует сознание вселенной. Звук «ом» люди часто повторяют во время медитации, чтобы сфокусироваться.

Ом или аум можно разделить на три отдельных значения: 
  1. А (ааа): Состояние бодрствования. Представляет творение вселенной и блаженство всего существующего. 
  2. У (у-у): Состояние сна. Представляет духовное присутствие за пределами физических тел. 
  3. М (ммм): Состояние глубокого сна. Представляет силы вселенной и связь, которую они обеспечивают.
Гравировка Ом символизирует чистое сознание и блаженство
Звуки и вибрации, создаваемые во время пения ом, успокаивают разум и центральную нервную систему, вызывают чувство мира, спокойствия и единства, приводят в соответствие разум, тело и душу.

Каждая часть символа имеет значение. Нижняя часть фигуры, похожей на цифру 3, представляет собой состояние бодрствования. Справа от нее находится состояние сна. Вершина «3» - бессознательное состояние. Линия над основной частью символа - это иллюзия, а точка над ней - абсолютное состояние. Вместе они составляют состояния человеческого сознания. 
Классическая доска садху «Ом» прямоугольная.
Классическая доска садху «Ом» прямоугольная.

Будда

Первоначальный Будда был основателем, учителем и главным символом буддизма. В наше время Будда представляет кого-то, кто обрел Бодхи, что означает просветление или бодрствование. Тот, кто достигнет этого состояния, проявит большой интеллект и нравственность, будет честным, щедрым, не осуждающим и терпеливым. В результате обретения Бодхи, Будда становится духовным наставником.
Символ Будды напоминает, что, как и изначальный Будда, мы тоже можем освободиться от страданий, чтобы вести лучшую жизнь
Будду называют просветленным, тем кто знает все - прошлое, настоящее и будущее. Он пробудился от невежества, чтобы видеть вещи с непредвзятой точки зрения. Будда является важным символом. Он практиковал сострадание, неосуждение, терпение и милосердие. 
Рисунки на доске гвоздями
Классическая доска садху «Будда» прямоугольная

Слон

Среди самых величественных из всех животных, слоны пользовались уважением с древних времен. Их ценят за верность и красоту. Слоны почитаются во всех культурах, а в некоторых им даже поклоняются. Картины и рисунки слонов, найденные в пещерах древних людей, свидетельствуют о том, что человечество с незапамятных времен проявляло живой интерес к ним. Слоны олицетворяют силу, защиту, мудрость и удачу. 
Используйте гравировку с изображением слона, чтобы привлечь положительную энергию в свой дом
Классическая доска садху «Слон» прямоугольная
Классическая доска садху «Слон» прямоугольная

Хамса

Хамса («пять пальцев»/Рука Фатимы) - универсальный символ, присутствующий во всем мире. Вы узнаете его как руку с глазом в центре ладони. Три средних пальца вытянуты, а расположение большого пальца и мизинца различается, хотя они всегда будут симметричными.

В йоге Хамса напоминает гармонию чакр и пяти чувств. Каждый палец на руке соотносится со своей чакрой и стихией: 
  1. Большой палец - чакра солнечного сплетения; элемент огня. 
  2. Указательный палец - сердечная чакра; элемент воздуха. 
  3. Средний палец - горловая чакра; космический элемент.
  4. Безымянный палец - корневая чакра; элемент Земли. 
  5. Мизинец - крестцовая чакра; элемент воды.
Изображение Хамса может отразить негативную энергию и уберечь от сглаза
Символ Хамса особенно распространен при украшении досок садху, чтобы обеспечить защиту. Глаз в центре ладони руки является напоминанием о том, что нужно остерегаться зла. Большинство культур используют Хамсу, чтобы пробудить руку бога и помочь избежать негативных влияний. Эти интерпретации универсальны и символизируют чистоту, духовное пробуждение и верность.
Классическая доска садху «Хамса» прямоугольная
Классическая доска садху «Хамса» прямоугольная

Цветок жизни

Цветок жизни — одна из основных фигур сакральной геометрии (сакральная геометрия - мифологическое представление о формах, пространстве и их связях с эволюцией человечества). Символ представляет собой 7 перекрещивающихся кругов, которые образуют узор, похожий на цветок. Использовался с древних времен во многих культурах по всему миру. Говорят, что это основной шаблон для всего существующего и в нем можно найти все геометрические формы. 
Цветок жизни символизирует созидание и напоминает нам о единстве: все мы построены по одному и тому же чертежу 
Доска садху цветок жизни
Классическая доска садху «Цветок жизни» прямоугольная

Древо жизни

Символ Дерева жизни со временем менялся, но общий дизайн всегда оставался прежним. Это большое широкое дерево, раскидистые ветви и корни которого кажутся отражением друг друга. Есть несколько значений, приписываемых этому изображению: 
  • Семья. Ветви и корни представляют собой то, как семья растет и остается связанной с течением времени. Мы также видим этот символизм, когда используем генеалогическое древо, чтобы показать родословную. 
  • Рост. Превращение саженца в дерево подобно человеку который увеличивает свои знания и опыт на протяжении жизни. 
  • Новые начинания. Листья деревьев в течение года символизируют фазы жизни и новые начинания. Это критичные моменты для осмысления прошлого опыта, что позволяет расти и последовательно меняться. 
  • Прочность и стабильность. Деревья являются высшим символом непоколебимой силы, способной выдержать периоды засухи, наводнения, жары и холода.
  • Умиротворение. Деревья вызывают чувство спокойствия. Если вам приходилось медитировать под деревом, то ощущали безмятежное чувство, которое сопровождает этот опыт. 
  • Уникальность. Существуют тысячи видов деревьев, каждое из которых обладает подлинными уникальными характеристиками, как и люди.
Большинство людей смогут найти то значение Древа жизни, которое резонирует с их личными убеждениями
Те, кто приобретают доску с рисунком дерева, также ценят его за красоту - изделие смотрится, как настоящее произведением искусства.
Динамическая доска садху «Древо жизни» прямоугольная
Динамическая доска садху «Древо жизни» прямоугольная

Инь Ян

Инь Ян представляет собой динамическое равновесие противоположных, но взаимодополняющих и взаимосвязанных сил. Инь - имеет женскую энергетику, отображает землю, тьму, негатив и пассивность. Ян понимается как небо, мужское начало, свет, активность. Они изображены в виде черного и белого сегмента круга. В каждой части есть точка противоположного цвета. Это показывает, что нет ничего абсолютного - в каждом Инь есть Ян и наоборот. Внутри разделительная линия S-образной формы, и силы как бы перетекают друг в друга.
Инь и Ян представляет собой дуальность мира и баланс противоположностей
Независимо от пола, Инь и Ян присутствуют в человеческом теле. Их сила возрастает и ослабевает в зависимости от времени суток. Ян сильнее днем, когда светит солнце и тепло. А Инь вступает во владение ночью. Гармония этих сил - путь к процветанию.
Каучуковая доска садху Light «Инь Ян»
Каучуковая доска садху Light «Инь Ян»

Индивидуальные гравировки

Теперь, когда вы понимаете общие значения популярных символов, можете применить их в качестве гравировки и отобразить свое мироощущение посредством рисунка. 

Если вы чувствуете, что застряли в какой-то жизненной ситуации, выберите чакры. Направьте энергетический поток вашего тела с помощью изображения Инь Ян. Оцените красоту и символическую силу лотоса. Обратитесь к корням Древа жизни, когда потеряли цель. 

Чем больше вы знаете о символах йоги, тем больше преимуществ вы получите. Ну, а если символ или слова, которые откликаются в вашей душе не представлены в каталоге, вы всегда можете выбрать индивидуальный дизайн. Выберите то изображение, которое будет нести глубину и символизм лично для вас. 
Единственным ограничением возможностей персонализации доски садху является ваше воображение. С помощью индивидуальной гравировки вы можете отобразить на доске садху что угодно: семейный герб, надпись, луну, компас, понравившуюся картинку с интернета и т.д.
Если вы приобретаете доску садху в подарок, подходящая гравировка - это идеальный способ показать получателю, как много вы о нем знаете
Следуйте символам, которые резонируют с вами и говорят о вашем собственном духовном путешествии. Будь то классические варианты или что-то личное, мы воплотим ваши идеи в уникальное изделие, которое будет только у вас!
Остались вопросы? Задавайте!
Мы с удовольствием вам ответим!
Хотите получить PDF-книгу о том, как выбрать доску садху, на которую вы точно встанете?
Наши акции и спецпредложения
Хотите больше полезной информации? Подпишитесь на наши соцсети!
Самый большой выбор досок садху с комфортными гвоздями для начинающих и профи. Выбирайте свою доску садху!
Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях
или оставьте комментарий
Вам также может быть полезно
Рекомендуем разделы на сайте