Что такое доска садху, и зачем она нужна

Доска с гвоздями - проверенный временем инструмент для работы с телом и внутренним пространством или энергией, а также, современный тренд для любителей острых ощущений. Ее еще называют огненная доска, или доска садху.
Видеокурс по гвоздестоянию для начинающих "Как встать на гвозди"
Содержание статьи

Как называется доска с гвоздями для йоги?

Доска садху - проверенный временем инструмент для работы с телом и внутренним пространством или энергией, а также, современный тренд для любителей острых ощущений. Ее еще называют огненная доска, или доска садху.
Во время практики пробуждается огненная энергия, которая движется вверх по каналам от ступней к макушке, снимая блоки и зажимы.
Что же из себя представляет это изделие? Изначально это была цельная доска с вбитыми вертикально гвоздями. Сейчас доска состоит из двух частей, по одной на каждую ногу. При складывании гвозди прячутся в пазы на противоположной доске. Таким образом, доску стало удобно хранить, легко переносить и брать с собой в путешествия или на природу.

Основная цель практики - длительное стояние босиком или лежание на острых концах гвоздей.
Доска с гвоздями как называется
Огненная доска - полезный и красивый девайс

Для чего нужна доска садху с гвоздями?

Стоять на гвоздях - это древняя индийская практика, во время которой работа происходит на физическом, энергетическом и психологическом уровнях.

  • Физиологический уровень. На стопах есть множество нервных окончаний и точек, связанных со всеми органами тела. Воздействуя на них, мы стимулируем и поддерживаем баланс внутренних органов и тела в целом. Укрепляются здоровье и иммунитет. Снимается нервное напряжение, переутомление и психоэмоциональное возбуждение. Ускоряется обменный процесс. Возникает мощный прилив энергии. Тело расслабляется и при этом приобретает тонус.
Отметки на стопах сразу после практики
Доска с гвоздями для спины
  • Энергетический уровень. Основная концентрация точек акупрессуры находится на ногах, и при нажатии на них гвоздям, массируются внутренние органы и уравновешивается система организма. Медитация на гвоздях высвобождает энергию огня. В первые минуты практики вы можете почувствовать тепло - это началась очистка нервной системы. Вы можете почувствовать тошноту, головокружение или близость к потере сознания. Огромное количество энергии, которая проходит через тело, очищает дух и активизирует скрытые навыки и таланты.
  • Психологический уровень. Практика на гвоздях тренирует силу воли, помогает контролировать разум и эмоции. Воспитывает безразличие к физическому дискомфорту. Развивает осознанность и концентрацию. Учит контролировать себя в стрессовой ситуации. Ваше тело будет помнить, что любой стресс носит временный характер, и если вы примете его, то сможете использовать как ресурс. Вы избавитесь от телесных и умственных ограничений. Организм подвергается стрессу, адаптируется, а затем выделяется огромное количество гормонов. После глубокого напряжения наступает полное расслабление.
Прочитайте о пользе досок садху.
ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО!
Зачем стоять на гвоздях?
Курс по гвоздестоянию подходит для начинающих и практиков с опытом!
Не нашли то, что искали? Соберите доску по своим параметрам!

Доска садху - что это и зачем нужна?

Зачем стоять на гвоздях? Чтобы решить проблему, с которой вы пришли к этой практике. От восстановления сна до очищения энергетических каналов. Каждый человек определяет для себя запрос. Прежде чем встать на доску, нужно четко сформулировать цель, которую хотите достичь и сфокусироваться на ней во время всей практики. После того как сойдете с гвоздей движение к желаемому ускорится.

Сам процесс стояния похож на погружение в ледяную воду. Дыхание сбивается, человеку трудно сосредоточиться. Мозг посылает сигналы об опасности и угрозе жизни. Первая реакция - убежать, сойти с доски. Это нормально. Поэтому некоторым начинающим нужен гид - человек, который сопровождает процесс, и направляет внимание практикующего.
Встав на доску садху, вы активируете естественные защитные механизмы своего тела
Важно восстановить дыхание и циркуляцию энергии, открыть заблокированные каналы и удалить зажимы. Только тогда человек сможет ощутить спокойствие и мощную трансформацию.
Доска садху с гвоздями-пулями
Использование досок для садху - отличный способ дополнить занятия йогой

Правильная доска с гвоздями - как выбрать?

Инструкция по выбору доски садху - на что обратить внимание:

  • Статичные или подвижные гвозди. Динамичные гвозди под нагрузкой ногти имеют вертикальный ход, благодаря чему они более плотно и анатомически соприкасаются со стопой для равномерного давления. Статичные гвозди неподвижны относительно доски и являются более популярным изделием, потому что это классический вариант, проверенный временем. А динамика - новинка наших дней.
  • Материал гвоздей. Доски садху могут быть с оцинкованными, медными, медно-цинковыми и стальными гвоздями. Оцинкованные гвозди легкие, не подвержены коррозии, долговечные. Они наполняют яркими, звенящими ощущениями и энергией. Медные - дороже, имеют антисептические свойства, благотворно влияют на организм. Со временем на меди может появляться налет, что не влияет на функциональность изделия. Медно-цинковые гвозди - сочетание лучших свойств материалов из двух миров. Они дарят ощущение гармонии. Стальные легкие, гильзообразные - для заряда бодрости и мощной практики. Используются при изготовлении досок из каучука. Расположение гвоздей может быть в виде квадрата, ромба или цветка жизни. Обратите внимание на то, что они должны быть ровными и одинаковыми по длине. Лучше использовать гвозди не менее 2,5 мм в диаметре, так как на тонких больнее стоять.
Доска садху что это
Правильная доска - сочетание функциональности, практичности, качества и привлекательного дизайна
  • Размер доски. Изделия для ног выпускаются в трех размерах: мини, стандарт и удлиненные. Маленькие доски удобно брать с собой в поездки, они более легкие и компактные. Стандартные доски подходят до 45 размера ноги включительно. Если размер ноги больше, стоит выбирать удлиненные варианты. Также, есть доски садху для спины, они отличаются большим размером и весом.
  • Шаг гвоздей. Чтобы выбрать правильную доску с гвоздями нужно прежде всего определить шаг гвоздей. Шаг гвоздей - это расстояние между гвоздями, чем он больше, тем больнее стоять, тем выше уровень практики. Расстояние может быть от 0,5 до 2,5 см.
  • Дизайн. Овальные или прямоугольные, цветные или в прозрачной отделке, с гравировкой или без - доступен широкий выбор дизайнов досок на любой вкус, что не влияет на их функциональность, но отлично мотивирует на практику.
ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО!
Как выбрать доску садху?

История возникновения досок садху

Практика на гвоздях - это аскеза, методика достижения определенных целей с помощью самоограничения, самоотречения, в данном случае, преодоления боли и страха. Стояние (лежание) на гвоздях использовалось в качестве метода медитации и исцеления индийскими йогами и мистиками на протяжении сотен лет, а также аскетами различных вероисповеданий.
Доска садху - проверенный временем инструмент для работы с телом и внутренним пространством или энергией
Практика на гвоздях также была принята в развлекательных целях артистами цирка и каскадерами. Хотя визуально этот трюк поражал воображение, его физика довольно проста. Поскольку вес тела исполнителя распределен между сотнями гвоздей, ни один гвоздь не получал достаточного давления, чтобы проколоть кожу.
Чешский каскадер на гвоздях
Чешский каскадер исполняет номер на гвоздях (1981 год)

От древней практики на гвоздях к современным аналогам

Современные доски садху легче и компактнее, чем их предшественники. Многие модели имеют магнитную фиксацию, которая удерживает две части в сложенном положении. Они удобные для транспортировки. Разнообразие дизайнов поражает воображение. Также, есть возможность изготовление доски с гвоздями в индивидуальном исполнении с именной гравировкой или любимым изображением.

Многие люди, при выборе доски с гордостью сообщают, что давно используют аппликатор Ляпко и доска с гвоздями для них всего лишь следующий этап, не более. Действительно ли это аналогичные изделия? Давайте разбираться.
ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО!
О пользе и вреде гвоздестояния

Аппликатор Ляпко или доска садху?

Аппликаторы Ляпко предназначены для получения тех же результатов, что и иглоукалывание. Изделия содержат несколько маленьких иголочек на мягкой основе, которые оказывают давление на точки акупрессуры на теле. Существуют также валики, пояса и стельки для акупрессуры, которые можно использовать на шее, голове, руках или ногах.

Если у вас есть боль в спине, стресс или головная боль, стоит попробовать аппликатор Ляпко. Однако, практика на гвоздях будет гораздо эффективнее, потому как она благотворно влияет не только на физическое тело, но и духовную сущность человека. Шаг гвоздей больше, чем расположение иголок на аппликаторе, поэтому стоять или лежать на доске намного сложнее.

Преимущества практики на гвоздях:

  • Снимает нервное напряжение, усталость, эмоциональное перевозбуждение.
  • Восстанавливает силы после тренировки или практики йоги.
  • Тренирует волю, умение контролировать свои чувства и эмоции.
  • Дает очень мощный прилив энергии.
  • Очищает ум, развивает концентрацию, успокаивает.
  • Воплощает намерение практикующего в материальной жизни.
  • Как и любой другой аскетизм, сжигает неблагоприятную карму.
ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО!
Работа с намерением на доске садху
Доска для йоги с гвоздями может стать лучшим подарком на день рождения вне зависимости от пола, возраста и физической подготовки, выбрать доску садху можно здесь
Хождение по гвоздям
Практика на гвоздях доступна каждому!
Остались вопросы? Задавайте!
Мы с удовольствием вам ответим!
Хотите получить PDF-книгу о том, как выбрать доску садху, на которую вы точно встанете?
Наши акции и спецпредложения
Хотите больше полезной информации? Подпишитесь на наши соцсети!
Самый большой выбор досок садху с комфортными гвоздями для начинающих и профи. Выбирайте свою доску садху!
Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях
или оставьте комментарий
Вам также может быть полезно
Рекомендуем разделы на сайте